^
  • Foto: Haende
  • Foto: Kind mit Fernglas
  • Foto: Fallschirm
  • Foto Hochzeitsbücher
  • Foto: Kranzringe

Partnerschaft - Ehe - Familie

Mo, 26.08.2019, 08:30 Uhr

FEP®

Zeitraum: Mo, 26.08.2019 - Mo, 07.10.2019, 7-mal Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Rhede; Lindenstr. 15; Kolpinghaus
Gebühr: 50,50 Euro
Leitung: Daniela Lohr
Kursnummer: S1414R101
Mo, 26.08.2019, 10:15 Uhr

FEP®

Zeitraum: Mo, 26.08.2019 - Mo, 07.10.2019, 7-mal Termine
Uhrzeit: 10:15 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Rhede; Lindenstr. 15; Kolpinghaus
Gebühr: 50,50 Euro
Leitung: Daniela Lohr
Kursnummer: S1414R103
Mi, 28.08.2019, 08:30 Uhr

Loslösegruppe

Zeitraum: Mi, 28.08.2019 - Do, 10.10.2019, 13-mal Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Rhede; Lindenstr. 15; Kolpinghaus
Gebühr: 85,50 Euro
Leitung: Daniela Lohr
Kursnummer: S1417R101
Mi, 28.08.2019, 15:00 Uhr

Elterntreff

Zeitraum: Mi, 28.08.2019, 1-mal Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Legden; Lerschweg 5; Kita St. Martin
Leitung: Heiderose Jurgasch
Kursnummer: S1418L101
Mi, 28.08.2019, 19:30 Uhr

Yoga für Jeden

Zeitraum: Mi, 28.08.2019 - Mi, 20.11.2019, 11-mal Termine
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Schöppingen; Nikolausweg 12; Kita St. Nikolaus
Gebühr: 68,00 Euro
Leitung: Adriana Epping
Kursnummer: S1418S104
Do, 29.08.2019, 08:30 Uhr

Kidix

Zeitraum: Do, 29.08.2019 - Do, 12.12.2019, 13-mal Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Gescher; Gartenstr. 5; Marienturm; Kidix-Raum
Gebühr: 53,00 Euro
Leitung: Tanja Ening
Kursnummer: S1414G101
Do, 29.08.2019, 09:00 Uhr

Eltern-Kind-Kurs

Zeitraum: Do, 29.08.2019 - Do, 26.09.2019, 5-mal Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Velen-Ramsdorf; Bogterplatz 5; Familienzentrum; Zwergenstube
Gebühr: 20,50 Euro
Leitung: Marion Hovermann
Kursnummer: S1418P106
Do, 29.08.2019, 10:00 Uhr

Kidix

Zeitraum: Do, 29.08.2019 - Do, 12.12.2019, 13-mal Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Gescher; Gartenstr. 5; Marienturm; Kidix-Raum
Gebühr: 53,00 Euro
Leitung: Tanja Ening
Kursnummer: S1414G102
Do, 29.08.2019, 20:00 Uhr

Meditatives Tanzen - Tänze zur Sommerzeit

Zeitraum: Do, 29.08.2019, 1-mal Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Schöppingen; Kirchplatz 7; Pfarrkirche St. Brictius
Gebühr: 4,00 Euro
Leitung: Marie-Theres van de Loo
Kursnummer: S1418S108
Fr, 30.08.2019, 08:30 Uhr

Kidix

Zeitraum: Fr, 30.08.2019 - Fr, 11.10.2019, 7-mal Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Rhede; Lindenstr. 15; Kolpinghaus
Gebühr: 29,50 Euro
Leitung: Daniela Lohr
Kursnummer: S1414R106
Fr, 30.08.2019, 08:45 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Zeitraum: Fr, 30.08.2019 - Fr, 11.10.2019, 7-mal Termine
Uhrzeit: 8:45 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Ahaus-Graes; Hauptstr. 1; Pfarrheim
Gebühr: 28,50 Euro
Leitung: Stefanie Elfering
Kursnummer: S1414A102
Fr, 30.08.2019, 09:00 Uhr

Kidix

Zeitraum: Fr, 30.08.2019 - Fr, 13.12.2019, 13-mal Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Gescher; Gartenstr. 5; Marienturm; Kidix-Raum
Gebühr: 53,00 Euro
Leitung: Tanja Ening
Kursnummer: S1418G101
Fr, 30.08.2019, 09:00 Uhr

Babymassage als NRW-Elternstart in der Wichtelkiste

Herzlich Willkommen auf der Welt!
Zeitraum: Fr, 30.08.2019 - Fr, 11.10.2019, 5-mal Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Borken-Weseke; Borkenwirther Str. 4; Pfarrheim St. Ludgerus; R 3
Leitung: Roberta Helf-Albersmann
Kursnummer: S1418W102
Fr, 30.08.2019, 10:15 Uhr

Kidix

Zeitraum: Fr, 30.08.2019 - Fr, 11.10.2019, 7-mal Termine
Uhrzeit: 10:15 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Rhede; Lindenstr. 15; Kolpinghaus
Gebühr: 29,50 Euro
Leitung: Daniela Lohr
Kursnummer: S1414R108
Fr, 30.08.2019, 14:00 Uhr

Motopädisches Turnen für Kinder von 3 bis 6 Jahren

Zeitraum: Fr, 30.08.2019 - Fr, 15.11.2019, 9-mal Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 15:00 Uhr
Ort: Velen-Ramsdorf; Bogterplatz 5; Kita St. Walburga; Turnhalle
Gebühr: 45,50 Euro
Leitung: Stephanie Vorholt
Kursnummer: S1417P101
Fr, 30.08.2019, 15:15 Uhr

Motopädisches Turnen für Kinder von 3 bis 6 Jahren

Zeitraum: Fr, 30.08.2019 - Fr, 15.11.2019, 9-mal Termine
Uhrzeit: 15:15 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Velen-Ramsdorf; Bogterplatz 5; Kita St. Walburga; Turnhalle
Gebühr: 45,50 Euro
Leitung: Stephanie Vorholt
Kursnummer: S1417P102
Fr, 30.08.2019, 15:30 Uhr

Yoga für Kinder von 5 bis 8 Jahren

Zeitraum: Fr, 30.08.2019 - Fr, 22.11.2019, 10-mal Termine
Uhrzeit: 15:30 Uhr - 16:45 Uhr
Ort: Ahaus-Wessum; Zur Gräfte 15; Kita St. Martinus
Gebühr: 42,00 Euro
Leitung: Heike van Almsick
Kursnummer: S1418C111
Mo, 02.09.2019, 08:45 Uhr

Eltern-Kind-Gruppe

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 07.10.2019, 6-mal Termine
Uhrzeit: 8:45 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Ahaus-Graes; Hauptstr. 1; Pfarrheim
Gebühr: 24,50 Euro
Leitung: Stefanie Elfering
Kursnummer: S1414A101
Mo, 02.09.2019, 09:00 Uhr

Spielgruppe für Mutter/Vater und Kind

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 30.09.2019, 5-mal Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Legden; Vikar-Entrup-Str. 4; Pfarrheim
Gebühr: 20,50 Euro
Leitung: Kathrin Lanvermann
Kursnummer: S1414L100
Mo, 02.09.2019, 09:00 Uhr

Kidix

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 09.12.2019, 13-mal Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Gescher; Gartenstr. 5; Marienturm; Kidix-Raum
Gebühr: 53,00 Euro
Leitung: Martina Kloster
Kursnummer: S1414G103
Mo, 02.09.2019, 15:00 Uhr

Café Kinderwagen

Zeitraum: Mo, 02.09.2019, 1-mal Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Schöppingen; Hueskamp 7; Kita St. Brictius
Leitung: Julia Bense
Kursnummer: S1418S100
Mo, 02.09.2019, 18:00 Uhr

Hatha-Yoga

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 07.10.2019, 6-mal Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Reken; Liekstegge 7 a; Kita St. Heinrich
Gebühr: 30,50 Euro
Leitung: Sieglinde Jatzkowski
Kursnummer: S1418Q101
Mo, 02.09.2019, 18:15 Uhr

Pilates

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11-mal Termine
Uhrzeit: 18:15 Uhr - 19:15 Uhr
Ort: Schöppingen; Hueskamp 7; Kita St. Brictius
Gebühr: 51,00 Euro
Leitung: Karla Steinkühler
Kursnummer: S1418S106
Mo, 02.09.2019, 19:30 Uhr

Pilates

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 25.11.2019, 11-mal Termine
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Schöppingen; Hueskamp 7; Kita St. Brictius
Gebühr: 51,00 Euro
Leitung: Karla Steinkühler
Kursnummer: S1418S107
Mo, 02.09.2019, 19:45 Uhr

Hatha-Yoga

Zeitraum: Mo, 02.09.2019 - Mo, 07.10.2019, 6-mal Termine
Uhrzeit: 19:45 Uhr - 21:15 Uhr
Ort: Reken; Liekstegge 7 a; Kita St. Heinrich
Gebühr: 30,50 Euro
Leitung: Sieglinde Jatzkowski
Kursnummer: S1418Q102
Di, 03.09.2019, 08:30 Uhr

Kidix

Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 10.12.2019, 13-mal Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Gescher; Gartenstr. 5; Marienturm; Kidix-Raum
Gebühr: 53,00 Euro
Leitung: Marion Beeke
Kursnummer: S1414G104
Di, 03.09.2019, 08:45 Uhr

Spielgruppe für Mutter/Vater und Kind - Folgekurs

Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 03.12.2019, 12-mal Termine
Uhrzeit: 8:45 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Velen; Bahnhofsallee 20; Bildungstreff St. Andreas
Gebühr: 48,50 Euro
Leitung: noch nicht bekannt
Kursnummer: S1414U114
Di, 03.09.2019, 09:00 Uhr

Spielgruppe für Mutter/Vater und Kind

Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 01.10.2019, 5-mal Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Legden; Vikar-Entrup-Str. 4; Pfarrheim
Gebühr: 20,50 Euro
Leitung: Michaela Bröker
Kursnummer: S1414L101
Di, 03.09.2019, 09:30 Uhr

Eltern-Kind-Kurs

Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 01.10.2019, 5-mal Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Velen-Ramsdorf; Bogterplatz 5; Familienzentrum; Zwergenstube
Gebühr: 20,50 Euro
Leitung: Sabine Ebbing
Kursnummer: S1418P109
Di, 03.09.2019, 09:30 Uhr

KIM - Kinder im Mittelpunkt

Spiel-Spaß-Lerngruppe für Eltern mit Kindern von 1 bis 3 Jahren
Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 08.10.2019, 6-mal Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Isselburg; Münsterdeich 2; Kath. Pfarrzentrum; großer Saal
Gebühr: 24,50 Euro
Leitung: Simone Cent
Kursnummer: S1418K106
Di, 03.09.2019, 09:30 Uhr

Eltern-Kind-Spielgruppe

Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 03.12.2019, 12-mal Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Ahaus-Alstätte; Münsterstr. 5; Pfarrheim
Gebühr: 66,00 Euro
Leitung: Vera Terhaar
Kursnummer: S1418B101
Di, 03.09.2019, 10:00 Uhr

Kidix

Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 10.12.2019, 13-mal Termine
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Gescher; Gartenstr. 5; Marienturm; Kidix-Raum
Gebühr: 53,00 Euro
Leitung: Marion Beeke
Kursnummer: S1414G105
Di, 03.09.2019, 15:00 Uhr

Café Kinderwagen

Zeitraum: Di, 03.09.2019, 1-mal Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Gescher, Kindertageseinrichtung St. Ludgerus, Nordkamp 2
Leitung: Nadine Intven, Christina Rösgen
Kursnummer: S1418G102
Di, 03.09.2019, 18:30 Uhr

Entspannung in der Schwangerschaft

Zeitraum: Di, 03.09.2019 - Di, 08.10.2019, 6-mal Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 19:45 Uhr
Ort: Velen-Ramsdorf; Bogterplatz 5; Familienzentrum; Zwergenstube
Gebühr: 23,00 Euro
Leitung: Marion Hovermann
Kursnummer: S1418P111
Di, 03.09.2019, 19:30 Uhr

Babytreff - Elternabend zum Kurs 14U111

Zeitraum: Di, 03.09.2019, 1-mal Termin
Uhrzeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Velen; Bahnhofsallee 20; Bildungstreff St. Andreas
Leitung: noch nicht bekannt
Kursnummer: S1414U109
Mi, 04.09.2019, 08:45 Uhr

Kidix - Folgekurs

Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 04.12.2019, 12-mal Termine
Uhrzeit: 8:45 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Velen; Bahnhofsallee 20; Bildungstreff St. Andreas
Gebühr: 48,50 Euro
Leitung: Kerstin Platzer-Hölter
Kursnummer: S1414U115
Mi, 04.09.2019, 09:00 Uhr

Spielgruppe für Mutter/Vater und Kind

Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 02.10.2019, 5-mal Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Ort: Legden; Vikar-Entrup-Str. 4; Pfarrheim
Gebühr: 20,50 Euro
Leitung: Alexa Rass
Kursnummer: S1414L102
Mi, 04.09.2019, 09:00 Uhr

Loslassgruppe

Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 11.12.2019, 13-mal Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Gescher; Gartenstr. 5; Marienturm; Kidix-Raum
Gebühr: 79,00 Euro
Leitung: Tanja Ening
Kursnummer: S1417G101
Mi, 04.09.2019, 09:30 Uhr

Eltern-Kind-Spielgruppe

Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 04.12.2019, 12-mal Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Ahaus-Alstätte; Münsterstr. 5; Pfarrheim
Gebühr: 66,00 Euro
Leitung: Vera Terhaar
Kursnummer: S1418B102
Mi, 04.09.2019, 10:30 Uhr

Babytreff

Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 04.12.2019, 12-mal Termine
Uhrzeit: 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Velen; Bahnhofsallee 20; Bildungstreff St. Andreas
Gebühr: 48,50 Euro
Leitung: Kerstin Platzer-Hölter
Kursnummer: S1414U112

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung bei den jeweiligen Ansprechpartnern der Veranstaltung

Sie finden bei jeder Veranstaltung Ansprechpartner mit Telefonnummer oder/und E-Mail-Adresse. Hier können Sie sich anmelden, wenn die Anmeldung im Internet nicht möglich ist.