^
  • Foto: Haende
  • Foto: Kind mit Fernglas
  • Foto: Fallschirm
  • Foto Hochzeitsbücher
  • Foto: Kranzringe

Kinder und Jugendliche

  • 1
Mi, 28.08.2019, 08:30 Uhr

Loslösegruppe

Zeitraum: Mi, 28.08.2019 - Do, 10.10.2019, 13-mal Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Rhede; Lindenstr. 15; Kolpinghaus
Gebühr: 85,50 Euro
Leitung: Daniela Lohr
Kursnummer: S1417R101
Fr, 30.08.2019, 14:00 Uhr

Motopädisches Turnen für Kinder von 3 bis 6 Jahren

Zeitraum: Fr, 30.08.2019 - Fr, 15.11.2019, 9-mal Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 15:00 Uhr
Ort: Velen-Ramsdorf; Bogterplatz 5; Kita St. Walburga; Turnhalle
Gebühr: 45,50 Euro
Leitung: Stephanie Vorholt
Kursnummer: S1417P101
Fr, 30.08.2019, 15:15 Uhr

Motopädisches Turnen für Kinder von 3 bis 6 Jahren

Zeitraum: Fr, 30.08.2019 - Fr, 15.11.2019, 9-mal Termine
Uhrzeit: 15:15 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Velen-Ramsdorf; Bogterplatz 5; Kita St. Walburga; Turnhalle
Gebühr: 45,50 Euro
Leitung: Stephanie Vorholt
Kursnummer: S1417P102
Mi, 04.09.2019, 09:00 Uhr

Loslassgruppe

Zeitraum: Mi, 04.09.2019 - Mi, 11.12.2019, 13-mal Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Gescher; Gartenstr. 5; Marienturm; Kidix-Raum
Gebühr: 79,00 Euro
Leitung: Tanja Ening
Kursnummer: S1417G101
Sa, 07.09.2019, 09:00 Uhr

Nähmaschinenführerschein 1 - Nähkurs für Kinder und Jugendliche ab 8 Jahren

Zeitraum: Sa, 07.09.2019, 1-mal Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Ahaus-Wessum; Kirchplatz 11; ToniTönneken
Gebühr: 28,00 Euro
Leitung: Katharina Schmelting, Martina Herbers
Kursnummer: S1417C101
Sa, 14.09.2019, 10:00 Uhr

Exkursion in den Wald - für Kinder im Grundschulalter mit erwachsener Begleitperson

Zeitraum: Sa, 14.09.2019, 1-mal Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Ahaus-Wüllen; Lange Str. 35 a; Treffpunkt St. Andreas; Konferenzr.
Gebühr: 4,00 Euro
Leitung: Helmut Hartmann
Kursnummer: S1417D101
Sa, 21.09.2019, 09:30 Uhr

Der kleine Ersthelfer - Kinder lernen die Erste Hilfe

Zeitraum: Sa, 21.09.2019, 1 -mal Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 14:00 Uhr
Ort: Legden; Bußhook 6; Haus Weßling
Gebühr: 25,50 Euro
Leitung: Holger Janning
Kursnummer: S1417L100
Mo, 21.10.2019, 15:00 Uhr

Jogginghose selbst genäht - Nähkurs für Kinder und Jugendliche ab 10 Jahren

Zeitraum: Mo, 21.10.2019 - Mi, 23.10.2019, 3-mal Termine
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Ahaus-Wessum; Kirchplatz 11; ToniTönneken
Gebühr: 67,00 Euro
Leitung: Katharina Schmelting, Martina Herbers
Kursnummer: S1417C102
Mi, 30.10.2019, 08:30 Uhr

Loslösegruppe

Zeitraum: Mi, 30.10.2019 - Do, 19.12.2019, 16-mal Termine
Uhrzeit: 8:30 Uhr - 11:30 Uhr
Ort: Rhede; Lindenstr. 15; Kolpinghaus
Gebühr: 104,50 Euro
Leitung: Daniela Lohr
Kursnummer: S1417R102
Mi, 30.10.2019, 09:00 Uhr

Mutter-Kind-Loslösegruppe

Zeitraum: Mi, 30.10.2019 - Mi, 11.12.2019, 7-mal Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Heek; Kirchplatz 8; Heilig-Kreuz-Zentrum
Gebühr: 49,50 Euro
Leitung: Mechthild Plietker, N.N.
Kursnummer: S1417H101
Mi, 30.10.2019, 18:00 Uhr

Kochkurs für Jugendliche (Anfänger) ab 12 Jahren

Zeitraum: Mi, 30.10.2019 - Mi, 06.11.2019, 2-mal Termine
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Ahaus-Alstätte; Münsterstr. 5; A.-v.-D.--H.-Haus; Küche
Gebühr: 15,00 Euro
Leitung: Maria Brüggemann
Kursnummer: S1417B100
Fr, 08.11.2019, 15:00 Uhr

Junges Atelier - Nähkurs für Kinder und Jugendliche ab 10 Jahren

Zeitraum: Fr, 08.11.2019 - Sa, 09.11.2019, 2-mal Termine
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Ahaus-Wessum; Kirchplatz 11; ToniTönneken
Gebühr: 75,00 Euro
Leitung: Katharina Schmelting, Martina Herbers
Kursnummer: S1417C103
Sa, 09.11.2019, 15:00 Uhr

Zeit für mich - Wellnessnachmittag für Mädchen ab 15 Jahren

Zeitraum: Sa, 09.11.2019, 1-mal Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Gescher; Kirchplatz 12 a; Haus der Begegnung; Raum 4
Gebühr: 5,00 Euro
Leitung: Beate Heimann
Kursnummer: S1417G102
Sa, 16.11.2019, 09:30 Uhr

Der kleine Ersthelfer - Kinder lernen die Erste Hilfe

Zeitraum: Sa, 16.11.2019, 1 -mal Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 14:00 Uhr
Ort: Legden; Vikar-Entrup-Str. 4; Pfarrheim
Gebühr: 25,50 Euro
Leitung: Holger Janning
Kursnummer: S1417L101
Mi, 20.11.2019, 19:00 Uhr

Kochkurs für Jugendliche und junge Erwachsene - Burger, Hot Dogs und Sandwich

Zeitraum: Mi, 20.11.2019, 1-mal Termin
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Ahaus-Alstätte; Münsterstr. 5; A.-v.-D.--H.-Haus; Küche
Gebühr: 7,00 Euro
Leitung: Maria Brüggemann
Kursnummer: S1434B102
Sa, 23.11.2019, 14:00 Uhr

Selbstverteidigung für Mädchen von 10 bis 14 Jahren

Zeitraum: Sa, 23.11.2019 - So, 24.11.2019, 2-mal Termine
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Schöppingen; Bergstr. 17; Hueskamp-Turnhalle
Gebühr: 20,50 Euro
Leitung: Martina Beier
Kursnummer: S1417S101
Do, 28.11.2019, 18:00 Uhr

Fingerfood und Häppchen - Kochkurs für Jugendliche

Zeitraum: Do, 28.11.2019, 1-mal Termin
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Gescher; Borkener Damm 46-48; Schulzentrum; Küche
Gebühr: 9,00 Euro
Leitung: Beate Heimann
Kursnummer: S1417G103
Fr, 29.11.2019, 15:00 Uhr

Weihnachts-Wichtel-Werkstatt - Nähkurs für Kinder und Jugendliche ab 8 Jahren

Zeitraum: Fr, 29.11.2019, 1-mal Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Ahaus-Wessum; Kirchplatz 11; ToniTönneken
Gebühr: 28,00 Euro
Leitung: Katharina Schmelting, Martina Herbers
Kursnummer: S1417C104
Sa, 30.11.2019, 09:00 Uhr

Weihnachts-Wichtel-Werkstatt - Nähkurs für Kinder und Jugendliche ab 8 Jahren

Zeitraum: Sa, 30.11.2019, 1-mal Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Ahaus-Wessum; Kirchplatz 11; ToniTönneken
Gebühr: 28,00 Euro
Leitung: Katharina Schmelting, Martina Herbers
Kursnummer: S1417C105
Do, 19.12.2019, 18:00 Uhr

Geschenke kaufen war gestern! - Kochkurs für Jugendliche ab 14 Jahren

Zeitraum: Do, 19.12.2019, 1-mal Termin
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Gescher; Borkener Damm 46-48; Schulzentrum; Küche
Gebühr: 9,00 Euro
Leitung: Beate Heimann
Kursnummer: S1417G104
  • 1

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung bei den jeweiligen Ansprechpartnern der Veranstaltung

Sie finden bei jeder Veranstaltung Ansprechpartner mit Telefonnummer oder/und E-Mail-Adresse. Hier können Sie sich anmelden, wenn die Anmeldung im Internet nicht möglich ist.